Hay muchos tipos de Tylenol de venta libre (OTC), la popular versión de marca del medicamento genérico acetaminofén. Dependiendo de los síntomas que tenga, puede elegir una formulación o concentración de Tylenol en lugar de otra.

Este artículo analiza los diferentes productos de Tylenol y en qué se parecen y en qué se diferencian. Aprenderá qué tipo de Tylenol se puede usar para aliviar el dolor de artritis, dolor de cabeza, molestias en los senos paranasales, cólicos menstruales y otros síntomas.

Tipos de Tylenol

El ingrediente activo de todos los productos Tylenol de venta libre es el paracetamol, que funciona principalmente para aliviar el dolor y combatir la fiebre.

La principal diferencia entre los tipos de Tylenol es la cantidad de paracetamol en cada uno. Por ejemplo, las formulaciones más fuertes están destinadas a aliviar tipos de dolor más intensos.

Tylenol también viene en diferentes formas; por ejemplo, hay líquidos, polvos solubles, tabletas masticables, tabletas y cápsulas.

Tylenol de fuerza regular

El Tylenol original, Regular Strength Tylenol, contiene 325 miligramos (mg) de acetaminofén por tableta/cápsula.

Los adultos y niños mayores de 12 años pueden tomar dos tabletas/cápsulas cada cuatro a seis horas según sea necesario, pero no más de 10 tabletas/cápsulas en 24 horas.

Tylenol extrafuerte

Extra-Strength Tylenol contiene 500 mg de acetaminofén por tableta/cápsula. Los adultos y los niños mayores de 12 años pueden tomar con seguridad dos tabletas/cápsulas cada seis horas según sea necesario, pero no más de ocho tabletas/cápsulas en 24 horas.

Si está usando Tylenol Extra Fuerte, no lo tome por más de 10 días seguidos a menos que su proveedor de atención médica le indique que debe hacerlo.

Dolor de artritis de 8 horas de Tylenol

Tylenol 8-Hour Arthritis Pain contiene 650 mg de acetaminofén por cápsula. Aunque se comercializa para el dolor de la artritis, también puede brindar un alivio temporal para dolores musculares más generales, dolor de espalda, cólicos menstruales, molestias por un resfriado o gripe y dolor de muelas.

Tiene un diseño de doble capa. La primera capa proporciona un alivio rápido y la segunda ofrece un alivio continuo durante todo el día en una fórmula de liberación prolongada. Debido a que la primera capa debe disolverse rápidamente para un alivio inmediato, este tipo de Tylenol debe tragarse entero con agua.

Los adultos pueden tomar una o dos cápsulas cada ocho horas, pero no más de seis cápsulas en 24 horas.

Tylenol 8-Hour Aches and Pains ER

Tylenol 8-Hour Aches and Pains Extended-Release es básicamente lo mismo que la formulación para el dolor de artritis. Este tipo de Tylenol contiene 650 mg de acetaminofén por cápsula, tiene el mismo diseño de dos capas y está formulado para aliviar dolores musculares menores y dolor corporal rápidamente y para durar todo el día.

Los productos Tylenol diseñados para ayudar a aliviar los síntomas del resfriado o la molestia de los senos paranasales contienen otro ingrediente activo llamado fenilefrina. Este ingrediente alivia la congestión al contraer los vasos sanguíneos en las fosas nasales.

Los adultos y los niños mayores de 12 años pueden tomar dos comprimidos cada ocho horas, tragados enteros con agua, y no más de seis comprimidos en 24 horas.

Tipos de Tylenol para bebés y niños

Hay productos Tylenol específicos para bebés y niños. Muchas formulaciones tratan síntomas similares a los productos para adultos, como resfriados y gripe.

Sin embargo, estos productos vienen en dosis más pequeñas y están hechos para que los niños los tomen más fácilmente.

Líquido Tylenol para niños

Varias formulaciones líquidas de Tylenol están disponibles para niños de 2 a 11 años. Al igual que las versiones para adultos, Tylenol para niños viene en diferentes formulaciones para tratar síntomas específicos.

Por ejemplo, Tylenol para niños Resfriado + Tos + Nariz que moquea tiene acetaminofén y otros ingredientes que ayudan con la tos.

Los líquidos también vienen en sabores como uva y cereza, lo que puede hacer que sea un poco más fácil para los niños tomarlos.

También hay un Tylenol líquido para niños que se fabrica sin tintes. Tampoco contiene parabenos ni jarabe de maíz alto en fructosa.

El medicamento viene con una taza especial que los médicos pueden usar para medir la dosis correcta.

Paquetes de polvo Tylenol Dissolve para niños

Otra versión de Tylenol para niños de 6 a 11 años viene en el forma de polvo. Puede disolverse en agua y convertirse en una bebida o dejar que se disuelva en la lengua de un niño.

Al igual que el Tylenol líquido, los paquetes de polvo tienen sabor a frutas.

La dosis recomendada depende de la edad y el peso del niño.

Masticables de Tylenol para niños

Tylenol masticable para niños viene en tabletas con sabor a chicle y uva. Se puede administrar a niños de 2 a 11 años.

La dosis depende del peso y la edad del niño. Algunos niños necesitarán tomar más de un masticable.

Líquido Tylenol para bebés

Líquido Tylenol para bebés está hecho para niños de 2 a 3 años. A veces, los niños menores de 2 años pueden tomar el medicamento con la aprobación de su pediatra.

Al igual que la versión líquida para niños mayores, Infants’ Tylenol viene en sabores de uva y cereza y se puede administrar para ayudar con los síntomas del resfriado, el dolor de muelas y la fiebre. También hay una versión sin colorantes.

El medicamento viene con un gotero para ayudar a los médicos a medir la dosis correcta.

Tylenol PM

Tylenol también fabrica productos destinados a usarse por la noche. Además del alivio del dolor del paracetamol, algunos de estos productos tienen ingredientes para ayudarlo a dormir.

Otros tipos de Tylenol

Tylenol también fabrica muchos productos para síntomas y condiciones específicas. Por ejemplo, puede obtener productos Tylenol para:

  • Dolores de cabeza y dolores musculares
  • Dolor de sinusitis
  • resfriado y gripe
  • Artritis

Dosis recomendadas

La razón por la que es importante saber cuánto paracetamol hay en cada tipo de Tylenol y seguir cuidadosamente las instrucciones de dosificación es que existe un peligro muy real de daño hepático grave por tomar demasiado paracetamol a la vez. Esto parece sencillo, pero puede ser complicado.

Hay medicamentos que no son Tylenol que contienen acetaminofeno, incluidos analgésicos narcóticos recetados y remedios para el resfriado y la gripe que incluyen acetaminofeno como ingrediente.

Dosis para adultos

Según la Administración de Drogas y Alimentos de los Estados Unidos (FDA), los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (mg) de paracetamol en un período de 24 horas.

Si está tomando uno de estos productos, no tome Tylenol de venta libre al mismo tiempo, ya que puede aumentar su dosis diaria por encima de la dosis diaria máxima recomendada por la FDA.

Dosificación para niños

El máximo por dosis depende del peso del niño, pero no es de 90 mg. La dosis diaria máxima es de 75 mg/kg/día y depende de la vía.

Cuando le das Tylenol a bebés y niños, es importante recordar que la dosis depende de la edad y el peso. El producto Tylenol y la forma en que se presenta también determinarán la dosis correcta.

Líquido Tylenol para bebés (160 mg/5ml)

Infants’ Tylenol Liquid está destinado a niños de 2 a 3 años que pesan entre 24 y 35 libras. La dosis es de 5 ml.

Tylenol líquido para niños (160 mg/5ml)
Peso: 24-35 libras 36-47 libras 48-59 libras 60-71 libras 72-95 libras
Edad: 2-3 años 4-5 años 6-8 años 9-10 años 11 años
Dosis: 5ml 7,5ml 10ml 12,5ml 15ml
Tableta masticable de Tylenol para niños (160 mg/tableta)
Peso: 24-35 libras 36-47 libras 48-59 libras 60-71 libras 72-95 libras
Edad: 2-3 años 4-5 años 6-8 años 9-10 años 11 años
Dosis: 1 tableta 1 y 1/2 tabletas 2 tabletas 2 y 1/2 tabletas 3 tabletas
Paquetes de disolución de Tylenol para niños (160 mg/paquete)
Peso: 48-59 libras 60-71 libras 72-95 libras
Edad: 6-8 años 9-10 años 11 años
Dosis: 2 paquetes 2 paquetes 3 paquetes

Inquietudes y Consideraciones

A pesar de las recomendaciones de la FDA, es importante comprender que su peso también puede influir en su dosis diaria máxima de paracetamol.

La investigación sugiere que tomar 4000 mg durante períodos prolongados puede dañar gravemente el hígado, especialmente si está menos de 150 libras. Como tal, es mejor limitar su consumo a la dosis efectiva más baja y mantenerse cerca de 3000 mg por día como su dosis máxima.

Si necesita tomar dosis más altas para el dolor crónico, consulte primero con su proveedor de atención médica. El acetaminofén está contraindicado para su uso en personas con insuficiencia hepática grave o enfermedad hepática grave.

Tenga en cuenta que también corre el riesgo de daño hepático si bebe demasiado alcohol mientras toma un medicamento que contiene paracetamol. La FDA advierte que no debe tomar más de tres o más tragos por día.

Las investigaciones actuales sugieren que la dosis de paracetamol debe reducirse a un máximo de 2000 mg por día para los bebedores empedernidos, las personas desnutridas y las que toman medicamentos crónicos metabolizados por el hígado.

Hay más de 600 medicamentos diferentes metabolizados por el hígado, así que asegúrese de consultar con su proveedor de atención médica si toma medicamentos crónicos de cualquier tipo si planea usar acetaminofén. Estos incluyen medicamentos recetados, de venta libre, nutricionales, homeopáticos y recreativos.

Uso de Tylenol durante el embarazo

Los proveedores les han dicho durante mucho tiempo a las mujeres embarazadas que es seguro tomar Tylenol para los dolores menores y los síntomas del resfriado. Sin embargo, la investigación ahora ha demostrado que podría no ser seguro tomar Tylenol durante el embarazo.

Ahora, los expertos recomiendan que las mujeres embarazadas eviten tomar productos de venta libre que contengan acetaminofén porque podría afectar el desarrollo fetal.

En ciertos casos, puede estar bien que una persona embarazada tome Tylenol si su proveedor se lo ha indicado.

Hable con su proveedor sobre los riesgos y beneficios de tomar Tylenol durante el embarazo en su caso.

Si una mujer embarazada necesita tomar Tylenol, los expertos sugieren tomar la dosis más baja durante el menor tiempo posible.

Resumen

Tylenol es la marca de un medicamento llamado acetaminofén. El medicamento se puede comprar sin receta y es bueno para aliviar el dolor y ayudar a bajar la fiebre.

La marca Tylenol fabrica muchos tipos de productos para diferentes síntomas. También hay tipos especiales de Tylenol para bebés y niños.

Si bien Tylenol es generalmente una forma segura y efectiva de tratar el dolor y enfermedades menores ocasionales como un resfriado, debe hablar con su proveedor antes de tomarlo con frecuencia o por un período prolongado. Tylenol tiene riesgos, incluido dañar el hígado y puede no ser seguro tomarlo durante el embarazo.

Preguntas frecuentes

    • ¿Cuántos tipos diferentes de Tylenol hay?

      Hay más de dos docenas de productos Tylenol en el mercado. Se diferencian en la fuerza, la formulación, el uso previsto y las edades para las que son apropiados.

    • ¿Cuál es el tipo más fuerte de Tylenol?

      Las formas más fuertes de Tylenol de venta libre son Tylenol 8-Hour Aches and Pain y 8-Hour Arthritis Pain. Estos productos tienen 650 mg de acetaminofén.

    • ¿Es Tylenol mejor que el paracetamol genérico?

      Los medicamentos genéricos funcionan igual que las versiones de marca y generalmente tienen los mismos ingredientes. Puede obtener un producto genérico con acetaminofeno que tenga la misma cantidad que un producto Tylenol.

    • ¿Cuál es un buen sustituto para Tylenol?

      Es posible que pueda usar aspirina, naproxeno sódico o ibuprofeno, según su historial de salud y sus síntomas. En algunos casos, uno de estos puede incluso ser mejor en su caso. Por ejemplo, Advil (ibuprofeno) puede reducir la inflamación, mientras que Tylenol no puede. Hable con su proveedor de atención médica.

Deja Una Respuesta

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: medsalud-corp.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a litespeed premium que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.