Cuando el dolor golpea, ya sea por artritis, calambres menstruales o distensiones musculares, desea un alivio del dolor rápido y efectivo. Los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos, o AINE, son las herramientas más comunes para el alivio del dolor de venta libre. El naproxeno (Aleve) y el ibuprofeno (Advil o Motrin) son dos AINE comunes que son efectivos para aliviar el dolor. El naproxeno es más duradero, mientras que el ibuprofeno a menudo proporciona un alivio del dolor más rápido.

Este artículo detallará las diferencias y similitudes entre el naproxeno y el ibuprofeno.

Diferencias entre Aleve (naproxeno) y Advil (ibuprofeno)

Elegir entre Aleve y Advil puede ser confuso. Eso es porque estos medicamentos son muy similares; ambos son AINE y ambos son efectivos para aliviar el dolor. Sin embargo, hay pequeñas diferencias que podrían afectar la forma en que funcionarían para usted. Considere estas diferencias clave.

El ibuprofeno (vendido bajo las marcas comunes Advil y Motrin) funciona más rápido. Una vez que tome una dosis de ibuprofeno, experimentará alivio del dolor en 20 a 30 minutos. Eso es para el dolor agudo como un dolor de cabeza o un hueso roto. Para el dolor crónico, es posible que deba tomar ibuprofeno regularmente durante semanas antes de sentir alivio del dolor, pero debe hablar con su proveedor de atención médica antes de hacerlo.

El naproxeno tarda hasta una hora en comenzar a funcionar. Si tiene un dolor continuo, como un hueso roto, una cirugía reciente o artritis, es posible que deba tomar naproxeno regularmente durante tres días para experimentar el mayor alivio del dolor. Siempre hable con su proveedor de atención médica acerca de tomar estos medicamentos con regularidad.

Fortaleza

El ibuprofeno y el naproxeno proporcionan un alivio del dolor similar. Una vez que han comenzado a funcionar, son igualmente efectivos para bloquear el dolor. Sin embargo, usted puede responder de manera diferente a ellos. Si no experimenta alivio con uno, consulte con su proveedor de atención médica acerca de probar el otro. La Administración de Alimentos y Medicamentos (FDA) ha aprobado ambos medicamentos para aliviar el dolor leve a moderado.

La dosis típica para adultos de ibuprofeno es de 200 miligramos (mg) cada cuatro a seis horas. Nunca debe tomar más de 1200 mg en 24 horas.

La dosis típica para adultos de naproxeno es de 220 mg. Para su primera dosis, puede tomar dos pastillas o 440 mg. Nunca debe tomar más de tres tabletas en 24 horas.

Frecuencia de dosis

El ibuprofeno se toma cada cuatro a seis horas. El naproxeno, por otro lado, se toma cada ocho a 12 horas. Las tabletas de naproxeno de liberación prolongada se toman una vez al día y generalmente se usan para afecciones crónicas como la artritis.

Superposición de efectos secundarios

Dado que el ibuprofeno y el naproxeno son AINE, tienen efectos secundarios similares. Esa es una de las razones por las que no deben usarse simultáneamente; el riesgo de efectos secundarios aumenta si se combinan.

El efecto secundario más común de los AINE es malestar estomacal. Esto puede provocar úlceras y otros problemas graves. Otros efectos secundarios de los AINE incluyen:

  • Estreñimiento o gases
  • Sed
  • Dolor de cabeza
  • Mareos, aturdimiento o somnolencia
  • Problemas para conciliar o permanecer dormido
  • zumbido en tus oídos
  • Hormigueo en los brazos o piernas

Cuándo contactar a un proveedor de atención médica

Llame a su proveedor de atención médica de inmediato si tiene efectos secundarios graves, incluidos cambios en la visión, cambios en la respiración, urticaria u otros síntomas preocupantes.

Razones para tener cuidado con los AINE

Los AINE son medicamentos seguros y efectivos para muchas personas. Pero también conllevan un riesgo de efectos secundarios graves. Los AINE pueden aumentar su riesgo de ataque cardíaco u otra enfermedad cardiovascular, especialmente si ha tenido un ataque cardíaco en el pasado. También están asociados con otras afecciones graves, como hemorragia gastrointestinal y enfermedad renal.

Hable con su proveedor de atención médica acerca de estos riesgos, especialmente si toma AINE a largo plazo o usa una dosis alta. No debe tomar AINE como ibuprofeno o naproxeno con cualquiera de las siguientes condiciones:

  • Nefropatía
  • Trastornos de la coagulación
  • Enfermedad cardíaca o presión arterial alta
  • Úlceras estomacales o sangrado
  • Una alergia a la aspirina
  • El embarazo
  • Condiciones que requieren anticoagulantes

Resumen

El ibuprofeno (Advil) y el naproxeno (Aleve) son analgésicos AINE que son rápidos y efectivos para aliviar el dolor, reducir la inflamación y combatir la fiebre. El ibuprofeno funciona en tan solo 20 minutos, mientras que el naproxeno necesita alrededor de una hora para hacer efecto.

El naproxeno se toma con menos frecuencia, generalmente una o dos veces al día; mientras que el ibuprofeno debe tomarse cada cuatro a seis horas. Ambos medicamentos tienen efectos secundarios similares, incluido el riesgo de efectos secundarios graves, como ataque cardíaco y hemorragia gastrointestinal.

Preguntas frecuentes

  • ¿Son lo mismo naproxeno e ibuprofeno?

    No. Si bien ambos son AINE y tienen un impacto similar en el cuerpo, tienen diferentes ingredientes activos.

  • ¿Qué es más fuerte que el naproxeno?

    Los analgésicos opioides son más fuertes que el naproxeno, pero tienen una serie de efectos secundarios, incluido el riesgo de adicción. Si el naproxeno no le proporciona alivio del dolor, hable con su médico acerca de otras opciones.

  • ¿A qué hora del día es mejor tomar naproxeno?

    El naproxeno se puede tomar a cualquier hora del día, pero debe tomarse a la misma hora todos los días si se usa a largo plazo.

Deja Una Respuesta

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: medsalud-corp.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a litespeed premium que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.