Las estatinas, utilizadas para reducir el colesterol, se encuentran entre los medicamentos recetados con mayor frecuencia en el mundo desarrollado. Si bien las estatinas generalmente se toleran bastante bien, los efectos adversos más comunes están relacionados con los músculos esqueléticos, una condición llamada «miopatía por estatinas».

Síntomas

La miopatía por estatinas generalmente toma una de tres formas:

  • Mialgia: El dolor muscular es el síntoma más común que experimentan las personas que toman estatinas. La mialgia inducida por estatinas generalmente se experimenta como un dolor, generalmente en los hombros y los brazos, o en las caderas y los muslos. A menudo se acompaña de debilidad leve.
  • Miositis: La inflamación muscular causada por las estatinas se caracteriza por dolor muscular, así como por una elevación de los niveles de creatina quinasa (CK) en la sangre. La CK es una enzima muscular y su presencia en la sangre indica que se está produciendo un daño muscular real.
  • Rabdomiolisis: Puede ocurrir una lesión muscular grave, lo que lleva a una gran liberación de proteína muscular al torrente sanguíneo; esto puede provocar daño renal grave e incluso la muerte. La rabdomiólisis causada por las estatinas, afortunadamente, es muy rara y ocurre en menos de una persona por cada 100.000 tratadas con estos medicamentos cada año.

Si ocurren problemas musculares, por lo general comienzan entre unas pocas semanas y unos meses después de comenzar la terapia con estatinas. La mialgia y la miositis relacionadas con las estatinas generalmente se resolverán en unas pocas semanas si se suspende la terapia con estatinas. La rabdomiolisis también se resolverá después de suspender la estatina, pero el daño que causa puede ser irreversible.

Si bien existen varias teorías, nadie sabe con certeza por qué las estatinas pueden producir problemas musculares. La miopatía por estatinas probablemente tiene que ver con cambios en la forma en que los músculos producen o procesan la energía. Hasta ahora, los investigadores no han podido ir mucho más allá con algún grado de confianza.

La teoría que ha ganado más aceptación entre el público es que las estatinas podrían interferir con la producción de CoQ10, una coenzima en los músculos. CoQ10 ayuda a los músculos a usar la energía que necesitan para funcionar. Algunos estudios pequeños han sugerido que tomar suplementos de CoQ10 podría reducir la incidencia de problemas musculares relacionados con las estatinas, pero los datos (tanto sobre si las estatinas realmente reducen los niveles de CoQ10 como sobre si la suplementación con CoQ10 ayuda) son realmente bastante débiles.

Estudios recientes han sugerido que los problemas musculares con las estatinas son más frecuentes en personas que tienen deficiencia de vitamina D. Algunos han descubierto que administrar vitamina D a estas personas ayudará a resolver los síntomas musculares relacionados con las estatinas.

Factores de riesgo

Los problemas musculares con las estatinas son más comunes en personas que también toman Lopid (gemfibrozilo), esteroides, ciclosporina o niacina.

Las personas que tienen enfermedad renal crónica, enfermedad hepática, niveles reducidos de vitamina D o hipotiroidismo también tienen más probabilidades de experimentar problemas musculares con las estatinas, al igual que las personas que tienen una enfermedad muscular preexistente.

Algunas estatinas parecen más propensas a producir problemas musculares que otras. En particular, la incidencia de problemas musculares puede ser mayor con dosis altas de simvastatina (nombre de marca Zocor) que con otras estatinas.

Por este motivo, en junio de 2011, la Administración de Alimentos y Medicamentos recomendó que la dosis de simvastatina se limitara a 40 mg por día. A esta dosis, la incidencia de problemas musculares con simvastatina no parece ser especialmente alta.

El riesgo de problemas musculares parece ser sustancialmente menor con Lescol (fluvastatina), Pravachol (pravastatina) y probablemente Crestor (rosuvastatina). Si ocurren efectos secundarios leves relacionados con los músculos con otras estatinas, cambiar a uno de estos medicamentos a menudo puede resolver el problema.

La miopatía por estatinas es algo más probable en personas que realizan ejercicio vigoroso, especialmente si lo hacen sin desarrollarlo gradualmente.

Tratamiento

En general, si se sospecha un problema muscular relacionado con las estatinas, los proveedores de atención médica suspenderán el medicamento con estatina, al menos hasta que se resuelva el problema muscular. Se debe realizar una evaluación para detectar deficiencia de vitamina D e hipotiroidismo, así como cualquier interacción farmacológica que pueda aumentar los problemas musculares relacionados con las estatinas. Cualquiera de estos factores de riesgo que se identifiquen debe ser tratado.

Si los síntomas relacionados con los músculos consistieron solo en dolor y tal vez una pequeña elevación en los niveles sanguíneos de CK, y si se considera importante continuar con la terapia con estatinas, existen algunos enfoques que pueden permitir la reanudación exitosa de una estatina.

Primero, cambiar a una estatina que es particularmente improbable que cause problemas musculares (como pravastatina o fluvastatina) a menudo puede permitir que una persona con problemas musculares previos tome una estatina con éxito. Además, recetar una estatina cada dos días, en lugar de cada día, ha sido útil en algunas personas que no podían tolerar la terapia diaria con estatinas. Finalmente, aunque la mayoría de los expertos no creen que la suplementación con CoQ10 sea útil para permitir la reanudación de la terapia con estatinas, hay informes dispersos de que esto puede ser útil.

Una palabra de MEDSALUD

Si bien los efectos secundarios musculares son el problema más común que se observa con las estatinas, estos efectos secundarios son relativamente poco frecuentes en personas que no tienen factores de riesgo adicionales. Además, cuando ocurren, los problemas musculares son casi siempre reversibles. Los problemas musculares que amenazan la vida debido a las estatinas son extremadamente raros.

Aún así, si está tomando un medicamento con estatinas, debe tener en cuenta la posibilidad de desarrollar dolor o debilidad muscular, y si se presentan estos síntomas, debe informar a su proveedor de atención médica.

Deja Una Respuesta

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: medsalud-corp.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a litespeed premium que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.