La aspirina y el dipiridamol son medicamentos combinados recetados que se usan para prevenir los coágulos de sangre en personas que corren el riesgo de sufrir un accidente cerebrovascular y han tenido un coágulo de sangre en el cerebro anteriormente.

Este medicamento es un antitrombótico que contiene dipiridamol y aspirina. El dipiridamol evita que las plaquetas se adhieran entre sí a través de varios mecanismos diferentes.

La aspirina inhibe irreversiblemente la enzima ciclooxigenasa para evitar que las plaquetas se peguen. Las plaquetas son pequeñas partículas en la sangre que se adhieren entre sí para evitar el sangrado. La agregación excesiva de plaquetas (apiñamiento y pegado) puede provocar la formación de un coágulo de sangre peligroso que puede bloquear el flujo de sangre en un vaso sanguíneo.

La aspirina y el dipiridamol se combinan en forma de cápsula de liberación prolongada (ER) para tomar por vía oral. Los medicamentos en forma de ER están diseñados para liberar el medicamento en su cuerpo lentamente.

Información del Medicamento

Nombre generico: Aspirina y dipiridamol

Nombres de marca): Aggrenox (descontinuado); ninguna versión de marca disponible actualmente

Disponibilidad de medicamentos: Receta

Ruta de Administración: Oral

Clasificación Terapéutica: Antitrombótico

Disponible Genéricamente:

Sustancia controlada: N / A

Ingrediente activo: Aspirina y dipiridamol

Formas de dosificación): Cápsula de liberación prolongada

¿Para qué se utiliza la aspirina y el dipiridamol?

«Trombótico» significa que se forma un coágulo de sangre en un vaso sanguíneo, lo que impide que la sangre fluya. Un TIA es una interrupción temporal del flujo de sangre a un área del cerebro. Causa síntomas reversibles que se resuelven sin daño cerebral una vez que se restablece el flujo sanguíneo. Un AIT suele durar segundos o minutos.

La aspirina y el dipiridamol ayudan a prevenir la formación de coágulos de sangre, lo que reduce el riesgo de sufrir un derrame cerebral. Un accidente cerebrovascular es un evento grave que causa síntomas e incapacidad correspondientes al área del daño cerebral. Un accidente cerebrovascular puede causar parálisis, incapacidad para hablar, problemas de visión y cambios de comportamiento. Un ictus previo o AIT es un factor de riesgo para sufrir un ictus.

Cómo tomar aspirina y dipiridamol

Este medicamento viene en forma de cápsula como una combinación de 25 miligramos (mg) de aspirina y 200 mg de dipiridamol ER.

Solo tome aspirina y dipiridamol dos veces al día, una por la mañana y otra por la noche. Trague las cápsulas enteras; no los mastiques. Puede tomarlos con o sin alimentos.

Los dolores de cabeza son un efecto secundario común al comenzar este medicamento, pero generalmente se resuelven a medida que continúa el tratamiento. Informe a su proveedor de atención médica si sus dolores de cabeza se vuelven severos o intolerables.

Almacenamiento

Mantenga su medicamento en su envase original y fuera del alcance de los niños o las mascotas.

Asegúrese de guardar la aspirina y el dipiridamol a temperatura ambiente (68 a 77 grados F). Sin embargo, está bien exponerlo a temperaturas entre 59 y 86 grados F a corto plazo.

Usos fuera de etiqueta

No hay usos fuera de etiqueta asociados con el medicamento combinado aspirina y dipiridamol.

¿Cuáles son los efectos secundarios de la aspirina y el dipiridamol?

Esta no es una lista completa de los efectos secundarios y pueden ocurrir otros. Un proveedor de atención médica puede aconsejarle sobre los efectos secundarios. Si experimenta otros efectos, comuníquese con su proveedor de atención médica. Puede informar los efectos secundarios a la FDA en fda.gov/medwatch o 800-FDA-1088.

La aspirina y el dipiridamol pueden causar varios efectos secundarios. Si ha tenido una reacción alérgica a la aspirina o al dipiridamol solo, puede experimentar la misma reacción con este medicamento.

Efectos secundarios comunes

Los efectos secundarios más comunes de la aspirina y el dipiridamol son:

  • Dolores de cabeza, que a menudo mejoran a medida que continúa el tratamiento
  • Indigestión
  • Dolor abdominal
  • Náuseas
  • Diarrea

Informe a su proveedor de atención médica si experimenta alguno de estos efectos secundarios. Es posible que traten sus efectos secundarios con medicamentos o recomienden cambios en el estilo de vida (como modificaciones en la dieta).

Efectos secundarios graves

Puede experimentar efectos secundarios potencialmente peligrosos al tomar aspirina y dipiridamol que pueden requerir tratamiento médico urgente.

Llame a su proveedor de atención médica de inmediato si tiene efectos secundarios graves. Llame al 911 si siente que sus síntomas amenazan su vida o si cree que tiene una emergencia médica. Los efectos secundarios graves y sus síntomas pueden incluir los siguientes:

  • Alergias o hipersensibilidad: Esto puede causar una erupción o dificultad para respirar.
  • Sangrado severo: El sangrado gastrointestinal puede causar dolor abdominal, hematemesis (vómitos con sangre) o heces negras, alquitranadas o con sangre. El sangrado del sistema urinario puede causar sangre en la orina o dolor en el costado. El sangrado en el cerebro puede causar fuertes dolores de cabeza, mareos o síntomas neurológicos de un derrame cerebral. Sin embargo, este medicamento puede causar un mayor riesgo general de sangrado y hematomas.

Es importante obtener atención médica lo antes posible si experimenta síntomas graves.

Efectos secundarios a largo plazo

La aspirina y el dipiridamol tienen acciones reversibles, por lo que no deberían causar un efecto duradero. Sin embargo, los efectos secundarios graves (como sangrado en el cerebro) pueden causar problemas a largo plazo.

Informar efectos secundarios

La aspirina y el dipiridamol pueden ocasionar otros efectos secundarios. Llame a su proveedor de atención médica si tiene algún problema inusual mientras toma este medicamento.

Si experimenta un efecto secundario grave, usted o su proveedor de atención médica pueden enviar un informe al Programa de notificación de eventos adversos MedWatch de la FDA o por teléfono (800-332-1088).

Dosis: ¿Cuánta aspirina y dipiridamol debo tomar?

Contenido de drogas proporcionado por

IBM Micromedex®

La dosis de este medicamento será diferente para diferentes pacientes. Siga las indicaciones de su médico o las instrucciones de la etiqueta. La siguiente información incluye solo las dosis promedio de este medicamento. Si su dosis es diferente, no la cambie a menos que su médico se lo indique.

La cantidad de medicamento que toma depende de la potencia del medicamento. Además, la cantidad de dosis que toma cada día, el tiempo permitido entre dosis y el tiempo que toma el medicamento dependen del problema médico para el cual está usando el medicamento.

  • Para la forma de dosificación oral (cápsulas):

    • Para prevenir un accidente cerebrovascular:

      • Adultos: una cápsula dos veces al día, una vez por la mañana y otra por la noche.
      • Niños: no se recomienda su uso.

Modificaciones

Aunque este medicamento contiene aspirina y dipiridamol, los componentes que componen este medicamento no son idénticos a los de las tabletas de aspirina y dipiridamol.

En algunas personas, el cuerpo puede manejar la aspirina y el dipiridamol de manera diferente. Por esta razón, su proveedor de atención médica puede optar por suspender su medicamento o modificar su dosis dependiendo de ciertos factores.

Embarazo, trabajo de parto y parto

Se recomienda no tomar aspirina y dipiridamol de liberación prolongada durante el tercer trimestre del embarazo y durante el parto debido al riesgo de pérdida excesiva de sangre, gestación prolongada y trabajo de parto prolongado. Consulte a su proveedor de atención médica si queda embarazada mientras toma este medicamento.

Amamantamiento

Tenga cuidado al amamantar mientras toma este medicamento, ya que tanto el dipiridamol como la aspirina pueden pasar a la leche materna.

Dosis olvidada

Si olvida una dosis, omita la dosis olvidada y vuelva a su frecuencia de dosificación regular. No duplique las dosis.

Sobredosis: ¿Qué sucede si tomo demasiada aspirina y dipiridamol?

Tomar demasiada aspirina y dipiridamol puede causar signos y síntomas de sobredosis de dipiridamol y/o sobredosis de aspirina. Su nivel de salicilatos en la sangre puede medir la gravedad de la sobredosis de aspirina.

Una sobredosis puede causar:

  • Una sensación de calor y rubor
  • Transpiración
  • Inquietud
  • Un sentimiento de debilidad
  • Mareo
  • Una caída en la presión arterial y taquicardia (frecuencia cardíaca rápida)
  • El tinnitus (zumbido en los oídos) puede ocurrir con concentraciones de salicilato en plasma cercanas a los 200 miligramos por mililitro (mg/mL)
  • La toxicidad, con hipertermia (temperatura corporal extremadamente alta) e hipovolemia (disminución de fluidos corporales), se asocian con concentraciones plasmáticas de salicilatos superiores a 300 mg/mL
  • Muerte, si se consumen 30 gramos (g) de aspirina ingerido

El tratamiento inmediato de una sobredosis puede implicar la eliminación del medicamento del estómago con vómitos inducidos médicamente, un procedimiento de lavado gástrico (colocación de un tubo en el estómago para eliminar el medicamento) o carbón activado.

Después de una sobredosis, se controlarán las funciones vitales y el pH de la sangre, y se le tratarán los efectos según sea necesario. Esto puede incluir líquidos por vía intravenosa (IV, en una vena) para controlar los líquidos, la glucosa y los electrolitos. Será necesario controlar la presión arterial y podría ser necesaria la diálisis.

¿Qué sucede si tengo una sobredosis de aspirina y dipiridamol?

Si cree que usted u otra persona puede haber tomado una sobredosis de aspirina y dipiridamol, llame a un proveedor de atención médica o al Centro de control de intoxicaciones (800-222-1222).

Si alguien se derrumba o no respira después de tomar aspirina y dipiridamol, llame al 911 de inmediato.

Precauciones

Contenido de drogas proporcionado por

IBM Micromedex®

Es muy importante que su médico controle su progreso en visitas periódicas., para asegurarse de que este medicamento está funcionando correctamente y para decidir si debe continuar tomándolo. Es posible que se necesiten análisis de sangre para detectar efectos no deseados.

El uso de este medicamento mientras está embarazada puede dañar a su bebé por nacer. Use una forma eficaz de control de la natalidad para evitar quedar embarazada. Si cree que se ha quedado embarazada mientras usa el medicamento, informe a su médico de inmediato.

La combinación de aspirina y dipiridamol brinda una mejor protección contra la formación de coágulos sanguíneos que cualquiera de los medicamentos usados ​​solos. Sin embargo, el riesgo de sangrado también puede aumentar. Para reducir el riesgo de sangrado:

  • No tome aspirina, ni ningún medicamento combinado que contenga aspirina, además de este medicamento, a menos que se lo indique el mismo médico que lo recetó.
  • Si necesita un medicamento para aliviar el dolor o la fiebre, es posible que su médico no quiera que tome aspirina adicional. Es una buena idea discutir esto con su médico, para que sepa con anticipación qué medicamento tomar.

Puede causar mareos, aturdimiento o desmayos, especialmente cuando se levanta repentinamente de una posición sentada o acostada. Levantarse poco a poco puede ayudar. Si este problema continúa o empeora, consulte con su médico.

Evite beber alcohol mientras esté tomando este medicamento.

No tome otros medicamentos a menos que se los haya comentado con su médico. Esto incluye medicamentos recetados o sin receta (de venta libre) [OTC]) medicamentos y suplementos herbales o vitamínicos.

¿Cuáles son las razones por las que no debo tomar aspirina y dipiridamol?

La aspirina y el dipiridamol no deben usarse en:

  • Personas con hipersensibilidad conocida (alergia) a este medicamento o aspirina o dipiridamol solo
  • Aquellos que son alérgicos a los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) o tienen asma, rinitis y pólipos nasales.
  • Niños o adolescentes con una infección viral, debido al riesgo de síndrome de Reye
  • Embarazadas en su tercer trimestre

¿Qué otros medicamentos interactúan con la aspirina y el dipiridamol?

La aspirina y el dipiridamol interactúan con varios medicamentos. En general, aún podrá tomar estos medicamentos juntos, pero es posible que deba ajustarse la dosis de aspirina y dipiridamol u otros medicamentos.

Los anticoagulantes, los agentes antiplaquetarios o los AINE pueden aumentar el riesgo de sangrado cuando se toman con aspirina y dipiridamol. Tomar aspirina y dipiridamol con AINE puede causar insuficiencia renal.

Este medicamento está contraindicado, lo que significa que no debe tomarse con los siguientes medicamentos:

  • Adempas (riociguat)
  • Cibinqo (abrocitinib)
  • Defitelio (desfibrotida)
  • Probalan (probenecid)
  • Toradol (ketorolaco)
  • Vistide (cidofovir)

La aspirina y el dipiridamol aumentan la concentración y los efectos de:

La aspirina y el dipiridamol disminuyen el efecto de:

Esta no es una lista completa de posibles interacciones entre medicamentos. Antes de comenzar el tratamiento, informe a su proveedor de atención médica sobre todos sus medicamentos, incluidos los medicamentos recetados y de venta libre (OTC), las vitaminas o los suplementos de hierbas que toma.

¿Qué medicamentos son similares?

Existen varios medicamentos antitrombóticos (anticoagulantes) que se utilizan para prevenir los accidentes cerebrovasculares, cada uno con su propio mecanismo de acción e indicación específica. Los antiplaquetarios evitan que las plaquetas se peguen entre sí y los anticoagulantes afectan las enzimas de coagulación de la sangre.

Los medicamentos comúnmente utilizados para prevenir los coágulos de sangre incluyen:

Los anticoagulantes pueden usarse para personas que tienen problemas de coagulación de la sangre asociados con un accidente cerebrovascular, AIT, enfermedad de las válvulas cardíacas, arritmias (ritmo cardíaco irregular), trombosis venosa profunda y/o embolia pulmonar.

Preguntas frecuentes

  • ¿Para qué se usa la aspirina y el dipiridamol?

    Este medicamento se usa para prevenir un accidente cerebrovascular en personas que han tenido un accidente cerebrovascular trombótico o un ataque isquémico transitorio.

  • ¿Cómo funcionan la aspirina y el dipiridamol?

    Este medicamento es una combinación de aspirina y dipiridamol. Evita que las plaquetas se agreguen y se peguen (es decir, la agregación de plaquetas). La agregación plaquetaria excesiva puede provocar la formación de un coágulo de sangre peligroso que puede bloquear el flujo de sangre en un vaso sanguíneo.

  • ¿Qué medicamentos no se deben tomar con aspirina y dipiridamol?

    Los anticoagulantes, los agentes antiplaquetarios o los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE, como ibuprofeno y naproxeno) pueden aumentar el riesgo de hemorragia cuando se toman con aspirina y dipiridamol. Pídale a su proveedor de atención médica o farmacéutico información más detallada sobre las principales interacciones farmacológicas con su medicamento.

  • ¿Cómo dejo de tomar aspirina y dipiridamol?

    No debe dejar de tomar aspirina y dipiridamol repentinamente. Si tiene efectos secundarios que requieren suspender su medicamento, es posible que su proveedor de atención médica deba recetarle otro tratamiento para reducir el riesgo de sufrir un derrame cerebral.

¿Cómo puedo mantenerme saludable mientras tomo aspirina y dipiridamol?

Si le recetan aspirina y dipiridamol, hay varias cosas que puede hacer para mantenerse saludable durante su tratamiento.

Mientras toma este medicamento, recuerde:

  • Evite las actividades que puedan causar traumatismos, caídas o hemorragias graves, como los deportes de contacto o subir escaleras.
  • Tome su medicamento según lo prescrito.
  • Siga sus instrucciones con respecto a la reducción del riesgo de accidente cerebrovascular. Esto puede incluir controlar su peso, presión arterial, niveles de grasa y colesterol y azúcar en la sangre.
  • Informe a su proveedor de atención médica acerca de cualquier efecto secundario que esté experimentando y busque atención médica de inmediato si tiene síntomas graves.

Descargo de responsabilidad médica

La información sobre medicamentos de MEDSALUD tiene fines educativos únicamente y no pretende reemplazar el consejo médico, el diagnóstico o el tratamiento de un proveedor de atención médica. Consulte a su proveedor de atención médica antes de tomar cualquier medicamento nuevo. IBM Watson Micromedex proporciona parte del contenido de medicamentos, como se indica en la página.

Deja Una Respuesta

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: medsalud-corp.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio. El Titular ha contratado los servicios de alojamiento web a litespeed premium que actúa como encargado de tratamiento.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.