Intoxicación por organofosforados

¿Qué es la intoxicación por organofosforados?

La intoxicación por organofosforados es un síndrome neurológico causado por la exposición a sustancias químicas organofosforadas como las que se encuentran en insecticidas, herbicidas y algunos agentes nerviosos. Los pacientes expuestos a altas cantidades de estos químicos pueden desarrollar una variedad de síntomas y eventualmente pueden morir de paro respiratorio. Los bajos niveles de exposición a organofosforados pueden causar cambios de comportamiento, incluyendo depresión y pensamientos suicidas. Es un riesgo laboral potencial para las personas que trabajan en torno a estos compuestos químicos. Los tratamientos están disponibles si la condición se identifica de manera oportuna.

Estos compuestos funcionan como agentes nerviosos al inhibir la acción de la acetilcolinesterasa, una enzima que normalmente descompone el neurotransmisor acetilcolina. Cuando se suprime esta enzima, se acumulan niveles de acetilcolina, estimulando los receptores y haciendo que el sistema nervioso del paciente experimente una sobrecarga. La atropina puede contrarrestar el envenenamiento con organofosforados y estabilizar al paciente, lo que permite a los proveedores de cuidados ofrecer terapia de apoyo mientras el paciente se recupera.

Síntomas

Los síntomas de intoxicación por organofosforados pueden incluir diarrea y micción incontrolables junto con salivación excesiva y lágrimas. Un paciente puede desarrollar calambres estomacales y dolor causado por un aumento de la motilidad gastrointestinal, y puede experimentar náuseas y vómitos. Las pupilas del paciente también tienden a estrecharse y se puede ver la misma constricción en las vías respiratorias y otras estructuras del cuerpo. Eventualmente, la broncoconstricción hará que el paciente muera debido a suministros de oxígeno inadecuados.

Diagnóstico

Puede ser difícil probar la intoxicación por organofosforados directamente. Pueden aparecer pequeños rastros en la sangre, pero debido a que los pacientes normalmente tienen rangos muy variables de compuestos como la acetilcolinesterasa, esta prueba puede no ser necesariamente concluyente. Los pacientes que visitan a un médico para el tratamiento de los síntomas asociados con la intoxicación por organofosforados deben asegurarse de analizar cualquier exposición reciente a sustancias químicas, incluidos lubricantes, combustibles y otros compuestos. El médico puede determinar si el paciente está en riesgo de intoxicación.

Tratamiento

Además de la atropina, un médico o un profesional médico puede recomendar quitarle al paciente su ropa y lavarla a fondo para eliminar los organofosforados que quedan después de la exposición. Los trabajadores agrícolas, por ejemplo, pueden tener productos químicos pegados a la ropa, el cabello y la piel después de manejar pulverizadores sin protección. El lavado a menudo puede detener el flujo de organofosfatos en el sistema del paciente. Los pacientes también pueden necesitar líquidos para rehidratarse y podrían necesitar apoyo de un respirador hasta que sus vías respiratorias se relajen y puedan respirar independientemente. Las posibilidades de que se repita un episodio pueden reducirse asegurando adecuadamente los productos químicos y proporcionando a los trabajadores prendas de protección adecuadas cuando trabajan con productos químicos.