Intoxicación por atropina

¿Qué es la intoxicación por atropina?

La intoxicación por atropina es a una reacción tóxica del cuerpo que ocurre debido a una sobredosis accidental o intencionada del medicamento conocido como atropina. Algunos de los síntomas más comunes del envenenamiento por atropina incluyen dilatación de las pupilas, desorientación y dificultad para respirar. Esta condición puede ser fatal, por lo que una persona que se sospecha que ha tenido una sobredosis de este medicamento debe ser transportada al hospital más cercano u otro centro médico. El tratamiento para la intoxicación con atropina varía de acuerdo con la situación específica y puede incluir el uso de carbón activado, oxigenoterapia o terapia con medicamentos por vía intravenosa. En algunos casos, puede ser necesario el cuidado de apoyo, como la terapia de oxígeno o el uso de un catéter para ayudar a drenar la orina de los riñones y la vejiga, y se puede recomendar terapia psicológica o asesoramiento después de la recuperación.

Síntomas

Las pupilas dilatadas, la fiebre alta y la dificultad para respirar son signos comunes de intoxicación con atropina. Se debe llamar a los paramédicos si estos síntomas están presentes, y se le puede pedir al cuidador que realice algunos procedimientos básicos mientras espera que llegue la ayuda. La RCP puede ser necesaria si la persona afectada no respira o parece no responder. Las compresas frías pueden usarse para ayudar a reducir la fiebre alta. El cuidador debe permanecer en el teléfono con los servicios de emergencia hasta que llegue la ayuda en caso de que se necesite más información o instrucciones.

Tratamiento

Una vez en el hospital, se evaluará al paciente y se desarrollará un plan de tratamiento individualizado. La terapia con oxígeno puede ser necesaria si persisten los problemas respiratorios, y se puede usar carbón activado para ayudar a absorber el medicamento en el tracto digestivo. El lavado gástrico puede usarse para bombear el contenido del estómago en un esfuerzo por eliminar la mayor cantidad posible de medicamento del cuerpo. Los líquidos y medicamentos por vía intravenosa se pueden administrar según sea necesario para tratar los síntomas individuales, como cambios en la presión arterial o convulsiones.

Complicaciones

Los riñones pueden sufrir un alto grado de daño como resultado de la intoxicación por atropina, especialmente si la orina no se elimina de los riñones y la vejiga de inmediato. No se ha demostrado que la diálisis sea útil en casos de intoxicación con atropina, por lo que se puede insertar un catéter en la vejiga para ayudar a drenar la orina lo más rápido posible.

Cuidados posteriores

Si se cree que la intoxicación por atropina se produjo como resultado del uso indebido intencional de la medicación, se puede recomendar el asesoramiento farmacológico o la terapia psicológica una vez que la afección médica del paciente se haya estabilizado. En algunos casos, el paciente puede ser trasladado a un centro de rehabilitación después de ser dado de alta del hospital. Otras situaciones pueden permitir servicios de asesoramiento para pacientes ambulatorios.