Intoxicación por aspartamo

¿Qué es la intoxicación por aspartamo?

La intoxicación por aspartamo se refiere a las reacciones alérgicas que pueden ocurrir con el uso continuo del edulcorante artificial aspartamo. Si bien el producto no parece causar problemas a muchas personas, una parte importante de la población informa problemas de salud que van desde problemas menores como un ligero dolor de cabeza a calambres y náuseas intensos, e incluso cambios en el ritmo cardíaco. El envenenamiento por aspartamo ha sido identificado entre todos los subgrupos dentro de la población. Hombres, mujeres y niños han sido diagnosticados con reacciones al edulcorante.

Causas

En muchos casos, el envenenamiento con aspartamo se aclarará si el individuo simplemente elige descontinuar el uso de productos que contienen edulcorante. Esto puede significar mantenerse alejado de productos tales como refrescos de dieta, budines bajos en calorías y mezclas de gelatina, y una serie de mezclas de bebidas en polvo. Incluso algunos cereales y frutas secas contienen aspartamo como ingrediente que mejora el sabor. Para la persona que se da cuenta de que no puede tolerar el aspartamo, leer las etiquetas de los alimentos envasados ​​se convierte en una necesidad.

Síntomas

Hay una amplia gama de síntomas informados con el envenenamiento con aspartamo. Aunque pocas personas reportan reacciones severas, los síntomas pueden empeorar con el uso continuado. Entre los problemas más comunes se encuentran los dolores de cabeza que se desarrollan en una hora o más después de consumir un producto que contiene aspartamo. Las náuseas y la diarrea también pueden aparecer poco después del consumo.

Cada vez hay más pruebas de que el uso de aspartamo puede afectar la función neurológica. El envenenamiento por aspartamo puede ser evidenciado por cambios en el estado de ánimo, el desarrollo de ansiedad sin razón aparente, o una sensación de letargo o fatiga que no parece disminuir con el descanso.

Tratamiento

En general, la intoxicación con aspartamo normalmente comenzará a disminuir una vez que la sustancia se vacía del sistema y el individuo toma la decisión de evitar el uso futuro del edulcorante. Sin embargo, ha habido algunos casos aislados donde la intervención médica fue necesaria para tratar los síntomas durante un corto período de tiempo. Esto fue especialmente cierto en casos donde el envenenamiento incluyó síntomas severos como palpitaciones o problemas respiratorios.

Prevención

Si parece desarrollar algún tipo de reacción adversa poco después de comenzar a usar aspartamo como parte de su dieta, existe una buena posibilidad de que esté sufriendo de envenenamiento por aspartamo. Deje de usar inmediatamente cualquier producto que contenga el edulcorante. Si los síntomas persisten, comuníquese con su médico para obtener más ayuda.